公開日2020/06/11
どうも、塾講師のこうです。
中学生のみんな、高校をどうやって選んでますか?
多くの人は自分の学力に合ったところに行くと思います。
でも、できれば部活動も強い方がいいですよね。
そんな人のために
2019年大阪の公立高校硬式野球部ってどこが強いのか
を調べました。
ぜひ参考になればなと思います。
また、公立高校入試の数学の解説も書いています。
受験生の方は、ぜひ参考にしてくださいね。
↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
2019年大阪の公立高校硬式野球部ってどこが強いの?
偏差値目安(五ツ木模試のデータを参考)
S1→67以上、S2→64以上67未満、
S3→61以上64未満
A1→58以上61未満、A2→55以上58未満、A3→52以上55未満
B1→49以上52未満、B2→46以上49未満、B3→43以上46未満
C1→40以上43未満、C2→37以上40未満、C3→37未満
順位 | 市 | 学校名 | コース | 偏差値目安 |
---|---|---|---|---|
1 | 大阪市 | 桜宮 | 普通 | B3 |
人間スポーツ科学 | B1 | |||
2 | 大阪市 | 北野 | 文理 | S1 |
堺市 | 鳳 | 普通科単位制 | A1 | |
3 | 高槻市 | 槻の木 | 普通科単位制 | A3 |
4 | 岸和田市 | 岸和田 | 文理 | S3 |
八尾市 | 八尾 | 普通 | A1 | |
池田市 | 渋谷 | 普通 | C1 | |
豊中市 | 桜塚 | 普通 | A3 | |
東大阪市 | 花園 | 普通 | B2 | |
国際教養 | B1 | |||
和泉市 | 信太 | 普通 | C3 | |
5 | 松原市 | 大塚 | 普通 | C2 |
体育 | B3 | |||
堺市 | 三国丘 | 文理 | S1 | |
6 | 大阪市 | 都島工 | 電気電子 | B2 |
理数工学 | B1 | |||
機械・機電 | B2 | |||
建築・都工 | B2 | |||
高槻市 | 大冠 | 普通 | C2 | |
大阪市 | 汎愛 | 体育 | B3 | |
武道 | C1 | |||
普通 | C1 | |||
茨木市 | 春日丘 | 普通 | S3 | |
吹田市 | 吹田 | 普通 | C2 | |
吹田市 | 山田 | 普通 | A3 | |
高槻市 | 阿武野 | 普通 | C2 | |
大阪市 | 東淀川 | 普通 | C1 | |
枚方市 | 枚方なぎさ | 総合選択 | C1 | |
八尾市 | 八尾翠翔 | 普通 | B3 | |
富田林 | 河南 | 普通 | B1 | |
大阪狭山市 | 狭山 | 普通 | B1 | |
東大阪市 | みどり清朋 | 普通 | B3 | |
羽曳野市 | 懐風館 | 普通 | C2 | |
堺市 | 堺西 | 普通 | C1 | |
高石市 | 高石 | 普通 | B2 | |
岸和田市 | 岸和田産業 | 商業 | B3 | |
情報 | B3 | |||
デザイン | B3 | |||
大阪市 | 泉尾工 | 機械 | C3 | |
電気 | C3 | |||
工業化学 | C3 | |||
セラミック | C3 | |||
ファッション | C3 | |||
堺市 | 堺 | マネジメント創造 | C1 | |
サイエンス創造 | C1 | |||
機械材料創造 | C1 | |||
建築インテリア創造 | B3 |
※ここに名前が載っている学校は2019年に行われた大会でベスト32以上に残った学校です。
では、この中で安定して結果を出している学校に注目したいと思います。
2019年1年間で常に上位にいた公立高校
桜宮はベスト8が2回
北野はベスト16が1回、ベスト32が2回
槻の木はベスト16が1回、ベスト32が1回
三国丘はベスト32が2回
大塚はベスト32が2回
公立高校で野球を頑張りたい!って人はこれらの学校に絞られるかもしれませんね。
こういう結果をコンスタントに出し続けていれば、大阪から公立高校が甲子園に出場するのも夢じゃないかもしれませんね。
ただ、勉強も頑張りたい人もいますよね?
では、ベスト32の中で偏差値が高い順に見ていきましょう。
ベスト32に残った賢い学校とは
偏差値目安(五ツ木模試のデータを参考)
S1→67以上、S2→64以上67未満、
S3→61以上64未満
A1→58以上61未満、A2→55以上58未満、A3→52以上55未満
B1→49以上52未満、B2→46以上49未満、B3→43以上46未満
C1→40以上43未満、C2→37以上40未満、C3→37未満
S1→北野、三国丘
S3→春日丘
A1→鳳、八尾
A3→槻の木、桜塚、山田
B1→桜宮人スポ、花園国際、都島工理数、河南、狭山
B2→花園普通、都島工電気・機械・建築、高石
B3→桜宮普通、大塚体育、汎愛体育、八尾翠翔、みどり清朋、岸和田産業、堺イン
C1→渋谷、汎愛普通・武道、東淀川、枚方なぎさ、堺西、堺マネ・サイ・機械
C2→大塚普通、大冠、吹田、阿武野、懐風館
C3→信太、泉尾工
この中で賢いのは、北野、三国丘、春日丘です。
しかし、この3校は大阪全体でもかなり上位です。
文武両道にふさわしい学校ですね。
そして、特に北野は2020年度京大合格者数100名を達成しました。
しかも、ベスト16、32と常に上位にいます。
本気で野球も勉強もしたいひとはこの学校しかないかもしれませんね。
この他にも賢い学校はありますね。
この中から自分の学力に合ったところを選んでくださいね。
順位の算出方法
参考資料として2019年に開催された
「春季近畿地区高校野球大会大阪予選」
「全国高等学校選手権大会大阪大会」
「秋季近畿地区高校野球大会大阪予選」
の3大会の結果をもとにランキングを作成しました。
各大会でベスト32まで勝ち残った公立高校を対象とします。
2019春季近畿地区高校野球大会大阪予選の場合
1位=10点、2位=9点、3位=8点、4位=7点、ベスト8=5点、ベスト16=3点、ベスト32=1点
2019全国高等学校選手権大会大阪大会の場合
1位=10点、2位=9点、ベスト4=7点、ベスト8=5点、ベスト16=3点、ベスト32=1点
2019秋季近畿地区高校野球大会大阪予選の場合
1位=10点、2位=9点、3位=8点、4位=7点、ベスト8=5点、ベスト16=3点、ベスト32=1点
以上のような点数配分にし、
「2019春季近畿地区高校野球大会大阪予選の場合」と「2019全国高等学校選手権大会大阪大会」と「2019秋季近畿地区高校野球大会大阪予選の場合」の合計点数でランキングを作成しました。
数ある中の1つの意見として読んでいただければと思います。
最後まで読んでいただきありがとうございました。
2019年強い公立高校サッカー&卓球部ランキング大阪版を知りたい方はこちらをどうぞ。